Причины восстания демоса в аттике?

История древнего мира
ЦСКА
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамильк...  · 30 мая 2019  · tele.click/history_calendar

В Афинах, как известно, царила демократия. То какой-нибудь тиран, опирающийся на широкие слои населения, демократически захватит власть, то его зарежут, чтобы восстановить демократию. А бывало, что какой-нибудь олигарх захватывал власть, опираясь на внешних союзников.

Восстаниями демоса можно назвать перешедшую в горячую фазу борьбу демократических вождей против олигархов или засидевшихся тиранов. Но эта борьба скорее имела характер кратковременной (в силу небольших размеров государства) гражданской войны или государственного переворота.

круто спасибо