Почему на Земле меняется климат?

ИсторияКлимат+2
Сергей Немцова
Директор по трансформации и устойчивости, работаю...  · 16 окт 2020  ·
climatepro

Некоторые газы в атмосфере Земли действуют как стекло в теплице (или парнике), задерживая солнечное тепло и не позволяя ему просачиваться обратно в космос. Такие газы называются парниковыми, а рост их концентрации в атмосфере Земли приводит к глобальному потеплению (повышению средних температур в климатической системе) и, как следствие, к изменению климата.

Многие из парниковых газов возникают в природе, но деятельность человека значительно увеличивает их концентрацию.

Углекислый газ обеспечивает 64% антропогенного (вызванного активностью человека) глобального потепления. Его концентрация в атмосфере сегодня на 40% выше, чем в период до индустриализации.

Другие парниковые газы выбрасываются в меньших количествах, но они удерживают тепло в тысячи раз эффективнее, чем CO2. Например, метан обеспечивает 17% антропогенного глобального потепления.