Причина преступления Раскольникова и его оценка автором романа?

ПсихологияИскусство и культура+4
Валентин Ефримов
Создатель рисовашек  · 13 июн 2017

У преступления Раскольникова были философские истоки, а именно деление людей на "тварей дрожащих" и "право имеющих", герой допускал возможность одной смерти ради тысячи спасенных жизней, тысячи добрых дел. И теория Раскольникова является главной причиной преступления.

Кроме того, у убийства есть и социальные истоки: нищета и безысходность положения Родиона, желание помочь матери и сестре, закончить образование, сострадание к человеческому горю, желание помочь всем униженным и оскорбленным.

Также герой хотел испытать себя, он надеялся, что является исключительной и необыкновенной личностью.

Достоевский писал о романе: "Божия правда, земной закон берет свое...Закон правды и человеческая природа взяли свое, убили убеждения". Писатель показал несостоятельность теории Раскольникова: она потерпела крах. Почему же? Она противоречила моральным принципам, у Раскольникова не было права отбирать такую ценную вещь, как человеческая жизнь. А нарушение законов морали предполагает наказание.