Причина несчастной любви к другому - несчастная любовь к себе. Объясните смысл цитаты?

ЦитатыЗначение выражений+1
Егор Иванович
Привет-привет! Я - Алая Муза, твой путеводитель...  · 5 окт 2020

Это из серии "чтобы тебя полюбили, нужно сначала самому себя полюбить". Как появляется несчастная любовь? Влюбляешься - тебя не любят - страдаешь по человеку. Здесь находят себя такие фразы как "меня никто не любит", "я никому не нужен", "я недостаточно хорош(а) для неё/него" и тому подобное. За всем этим чаще всего стоят внутренние комплексы. Мы страдаем от того, что не любим себя сами.

У человека, который собой любим, не бывает любви "несчастной". Он не страдает свернувшись в три погибели у окна, потому что полностью осознаёт, что он у себя есть - такой неповторимый и прекрасный он, которому не нужна чья-то любовь как доказательство этого. Которому достаточно своего собственного общества, чтобы быть счастливым.

Такие люди наиболее "цельные". И к ним тянутся, их любят, с ними стремятся проводить время.

Увы, я из категории страдающих, хоть и осознающих. Пытаемся работать над собой :)