Прямолинейность является хорошей или плохой чертой характера человека?

Прямолинейность
Слава.
В свободное от работы время люблю читать...  · 26 дек 2018

Хорошей чертой прямолинейность является только в сочетании с умом, и соответственно, плохой в сочетании с глупостью.

Не всегда нужно рубить с плеча и говорить все, что думаешь, прямо сейчас, в лицо и всем. Есть ситуации, когда стоит промолчать, узнать все детали и подробности, а потом уже решить, говорить свое мнение или нет.

Например, если подчиненный выскажет начальнику все, что он думает прямо и честно, да и еще и на оперативке, то большая вероятность, что ему придется сменить работу, ведь далеко не всем руководителям нужны такие кадры, которые подрывают моральную обстановку в коллективе, вскрывая все проблемные места. Если муж скажет жене, которая только-только родила и не пришла в былую форму, что она потолстела и перестала ему нравиться, это приведет к мощной и серьезной обиде, ссоре и комплексам жены, а возможно посеет почву для сомнений в его любви и верности. Если в компании друзей обсуждается какая-то идея одного из них, а прямолинейный друг выскажет свое мнение, что идея плоха, то может обидеть человека, сбить с толку, загубить идею, просто потому, что ему кажется, что это неправильно.

Да, прямолинейным людям можно доверять, они всегда скажут то, что думают. Если нужно их мнение, то можно рассчитывать, что они не будут выдумывать или обходить острые углы, а скажут как есть.

Прямолинейные люди хуже всего для ранимых и обидчивых. Они порождают в таких людях комплексы, обиды, многолетние раны, слезы и неуверенность.

Поэтому всегда нужно включать голову, думать о близких и беречь их. Ведь словами можно ранить очень сильно.

Прямолинейность должна быть в разумных пределах и лучше всего с хорошей стороны?