При выключения ноута, выдает ошибку "Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot media in selected Boot device and press a key".

Сам ноут включается, эта ошибка пропадает, и бывает появляется хаотично. Могу просто сидеть и пользовать ноутом, и тут потухнет экран, и сюрприз с этой Надписью выходит. Бывает, когда ошибка не проходит, захожу в Биос, а там тупо пропадает в разделе устройств запуска HDD, просто остаётся DVD. А бывает, что HDD есть, и стоит на первом месте, но тем не менее ноут ошибку кидает, а может и включиться или не включиться из-за этой ошибки. Что это может быть? Может HDD отходит? Или вирусы? Дайте совет.

НоутбукиРемонт компьютеров+3
Дени Дош
Модератор  · 18 дек 2019  · mywebpc.ru

Извлеките все USB устйроства с ПК и перезагрузите его. В большинстве случаев именно из-за флешек появляется эта ошибка. Далее:

  1. В БИОС установить на первое место тот диск на котором Windows.
  2. Если пропадает в БИОСе HDD, то стоит проверить провода, могут отходить.
  3. Попробовать сбросить биос по умолчанию в настройках.
  4. Я вижу, что у вас HDD, значит разметка скорее всего MBR. Бывает так, что раздел становиться не активным. В данном случае его нужно сделать активным. Обратитесь к полному руководству, чтобы исправить ошибку "Reboot and select proper Boot Device"

Провод sata пошевелить или замените и будет вам счастье