При возвращении космических аппаратов идёт нагрев до температуры появления плазмы, в этот момент на корабле пропадает радиосвязь, почему?

ФизикаКосмонавтика+3
Артём Фоминых
Инженер-испытатель в космической корпорации  · 21 янв 2022
При прохождении пилотных слоев атмосферв спускаемый аппарат находится в конусе аэродинамического скачка уплотнения, когда начинает образовываться плазма, она распределяется в этом конусе, образуется плотное облако плазмы, закрывающие антенну корабля, радиосигнал через плазму не проходит, именно с этим связано попадание связи. По мере снижения интенсивности плазмообразования, связь восстанавливается.
Физик, доктор, интересны квантовая механика и...  · 15 янв 2022
Плазма образует проводящую оболочку, радиоволны через неё не проходят. Так же часто бывает в лифтах потому, что они металлические
Но и не отражаются. Так как радары не видят их. Почему плазма поглощает радиоволны и излучает тепло и видимый спектр?