При вдохе болит грудь,также выходит мокрота зеленая,температура 36.6, болит горло, и из носа текут белые сопли?

МедицинаЛор
dr-vcub
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма...  · 16 февр 2019

Точно установить диагноз без проведение осмотра и "прослушивания" легких в данной ситуации невозможно. Такие жалобы могут наблюдаться при развитии ОРВИ или бронхита, а так же при пневмонии.

Для точной диагностики состояния помимо получения очной консультации врача-терапевта может потребоваться:

  1. общий анализ крови (обратить внимание на уровень лейкоцитов и нейтрофилов, а так же СОЭ)
  2. рентгенография органов грудной клетки (для исключения пневмонии).

По результатам обследования и осмотра врач принимает решение о необходимости применения антибиотиков. Стоит подчеркнуть, что без назначения врача самостоятельно принимать антибактериальные препараты не стоит так как это может способствовать развитию у микробов "устойчивости".

При установлении диагноз "бронхит" может быть рекомендовано:

  • Препараты, разжижающие мокроту и улучшающие ее отхождение - Амброксол, Флуимуцил, АЦЦ, Лазолван.
  • Ингаляции с щелочными растворами (минеральная вода Ессентуки, Рычал-Су если из нее предварительно выпустить газ) и растворами антисептиков (хлоргексидин). Ингаляции рекомендовано проводить при температуре тела ниже 37.5
  • Для уменьшения болей в горле - полоскание растворами антисептиков - Фурациллин или Хлогрексидин. Так же могут использоваться различные спрей для горла (Гексорал-спрей, Тантум Верде или другие).
  • Для борьбы с насморком могут использоваться сосудосуживающие капли Ксилометазолин (не более 7 дней), а так же промывание полости носа раствором морской соли (3-4 раза в сутки)
  • Важно обильное питье - 40 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки
  • Соблюдение постельного режима
  • Регулярное проветривание помещения.