При увеличении изображения в микроскопе или в телескопе происходит затрата энергии?

ФизикаЗатраты энергии+1
Анонимный вопрос
Дизайнер на фрилансе  · 27 июн 2021

Я конечно не эксперт, но думаю, что нет - мы просто смотрим на объект через стекляшку. То есть процесс состоит из того, что наша сетчатка глаза принимает искажённое через линцу изображение. Само "изображение" при этом ведь никаких энергетических волн не посылает.

Само изображение мы видим за счёт того, что на него падает свет и отражается от поверхности объекта. После это отражение света попадает нам в глаз. Это значит, что единственная энергия которая там присутствует это энергия светового луча.

Разница между наблюдением объекта без линзы и через линзу лишь в том по какой троектории двигается этот самый луч света. Без линзы путь относительно прямой, а с линзой он приломляется. Есть ли при этом приломлении потеря энергии? Может и есть, если учесть, что луч проделывает в этом случае больший путь. Но думаю разнича там ничтожна.

А если вопрос был более простой по типу "нужно ли телескоп включать в розетку" то ответ явно НЕТ. В электричестве нуждаются лишь те модели, которые оборудованы примочками типа лампочки, вывод изображения на экран монитора и что-то в этом духе.