При тепловом воздействии в вакууме на молекулы газа и на пыль частицы пыли так же изменили бы характер своего движения, как молекулы?

ФизикаХимия+2
Анонимный вопрос
Физик-теоретик  · 1 нояб 2021
Вопрос довольно сложный. Точный ответ можно получить только детальным расчетом, что, тянет на тему курсовой, если не дипломной работы.
Сначала, тут придется конкретизировать как производится тепловое воздействие. Раз по условию у нас вакуум, значит ни конвекция, ни теплопередача быть не могут. Остается излучение.
Всякое движение атомов и молекул корректно рассматривать как квантовый процесс, в том числе и тепловое движение. Причем, поскольку их нагревают излучением, то нельзя их принимать как свободные частицы, а частицы, на которые воздействует внешнее поле, плюс еще потенциалы взаимодействия между молекулами. Само нагревающее излучение тоже хорошо бы рассматривать как квантовое, а не в классическом приближении.
С другой стороны, частицы пыли, пусть даже мельчайшие, это порядка 10 в 10 степени атомов и молекул, поэтому рассматривать их как квантовые объекты уже затруднительно: квантовые вклады просто компенсируют друг друга. По сути получится, что движение одной частицы пыли это усредненное движение всех ее молекул (в том числе и тепловое), но молекул в одной частице столько, что от простого нагрева она скорее всего не сдвинется с места. Видимо, разницы между большим телом, скажем камнем, и частицей пыли в данной задаче не будет.