При шизофрении можно лечить бессонницу по методике когнитивно-поведенческой психотерапии бессонницы КБТ-Б?

Здравствуйте. В книге Бузунова Романа Вячеславовича "Как победить бессоницу" указано, что нельзя заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией бессонницы по этой книге людям с шизофренией. Что это является противопоказанием.
У меня шизофрения. Можно узнать, почему шизофрения противопоказание? Мучаюсь от бессонницы уже давно. Хочу вылечить инсомнию.
Необходима консультация врача+4
Дмитрий Швецов
Врач-психотерапевт, психиатр, сомнолог. Лечение...  · 4 апр 2023  · youtube.com/OksanaSadykova
Здравствуйте, не могу ответить за автора книги, но отвечу вам, как психиатр, психотерапевт и сомнолог с опытом работы в остром клиническом отделении психиатрической больницы.
При обострении (т.е при психозе) речь не может идти о когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), как основной линии терапии. В этом случае необходима медикаментозная терапия.
А вот после обострения, т.е когда человек вышел из психоза и у него ремиссия. То в этот период на фоне поддерживающей медикаментозной терапии показана и психотерапия.
Метод психотерапии при шизофрении также важен. Например, когнитивно-поведенческая терапия не имеет противопоказаний, в отличие от суггестивной терапии (эриксоновский или классический гипноз).
Есть книга дочери автора метода КПТ Джудит Бек «Когнитивно-поведенческая терапия. От основ к направлениям», почитайте ее, там вся суть метода и есть конкретные упражнения.
Удачи и здоровья!