При покупке жилья на материнский капитал часть этого жилья при разводе относится к мужу. Я сама определяю эту часть или с его согласия?

Недвижимость+2
Виктория Б.
Primarkt.ru - это онлайн маркетплейс недвижимости...  · 1 июл 2020  · primarkt.ru
Сергей

При вопросах о разводе и делении общей собственности, важно понимать, что общей собственностью признаётся имущество, которое совместно нажито супругами в браке (ст. 34 СК РФ). При этом нужно учитывать, что материнский (семейный) капитал не будет являться общей собственностью супругов и не будет подлежать разделу между ними.

При выделении долей следует определить, будут ли супруги делить имущество между собой в общей собственности или распределение долей будет происходить только в рамках материнского капитала.

Если супруги планируют разделить доли между собой, то общее имущество, нажитое в браке, может быть разделено по письменному соглашению (ч. 2 ст. 38 СК РФ).

Если между супругами будет отсутствовать договор на раздел имущества, то доли между ними будут признаваться равными (ст. 39 СК РФ).

Дети и родители не имеют права собственности на имущество друг друга (ч. 4 ст. 60 СК РФ).

Законодательство определяет, что при выделении долей, необходимо учитывать норму жил. площади на одного человека, доли детей и родителей при их выделении по материнскому капиталу должны быть распределены поровну.

Однако, если стоимость жилья превышает величину капитала, доля родителей: будет зависеть от размера собственных вложений; будет рассчитываться пропорционально личному вкладу каждого из них (если средства не являются совместно нажитыми). При этом родители могут увеличить долю ребёнка (детей), уменьшив, таким образом, свои доли или одного из супругов.