При подаче иска через госуслуги обязательно ли подписывать его (имеется ввиду распечатать, чтоб ручкой подписать)?

ГосуслугиДокументооборот+1
Светлана М.
Юридические услуги: семейное, наследственное, граж...  · 20 мая 2021

Иск вы подаете не черег Госуслуги, а через гас Правосудие. Просто ГАС принимает верификацию Госуслуг.
К документам, поданным через систему ГАС Правосудие, применяются требования, аналогичные требованиям, предъявляемым нормами ГПК РФ к исковым заявлениям, подаваемым на бумажных носителях. Одно из них - исковое заявление должно быть подписано.