При открытии ИП, можно ли сразу выбирать налоговый режим самозанятый, если нет, тогда какой режим лучше выбрать, чтобы потом перейти на НПД?

Открытие ип+1
salaev

Здравствуйте! Также добавлю к ответам выше, что если ИП перейдет на уплату налога на профессиональный доход, то ему не нужно будет платить страховые взносы.

Согласно п.11 ст. 2 Федерального Закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД N 422-ФЗ от 27.11.2018 года

Индивидуальные предприниматели не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.

После перехода на новый режим вам останется только платить налог. Размер налога такой:

4% - с доходов от физлиц,
6% - по доходам от ИП/юрлиц.

Обратите внимание на то, что данный % налога не действует для следующих видов доходов:

Для целей Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

1) получаемые в рамках трудовых отношений;
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Если будет трудно разобраться во всех нюансах, обращайтесь. Буду рада помочь.

Почему все пишут если перейдет ИП, вы дайте ответ если сразу регистрироваться как ИП с нпд как это сделать?

Информационный проект для предпринимателей и для...  · 19 нояб 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова