При начальном профессиональном образовании сохраняется з/п на сессии при получении среднего профессионального образования?

Получение образования+1
Учебный центр дополнительного профессионального об...  · 24 мая 2021  · ns.likey.su

Не очень понятен вопрос. Но попытаемся ответить:

В нашей стране с 2013 года (с принятием закона об образовании № 273) сейчас нет начального профессионального образования.

Есть профессиональное обучение (достаточно аттестата школы) и есть среднее профессиональное обучение (колледж).

По сути вопроса о сохранении з/п, регламентируется Трудовым законодательством:

Учебный отпуск — по определенным программам

Работодатель обязан предоставить учебный отпуск работникам, которые работают и получают образование:

Условие 1.

  • высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, а также поступают на обучение по этим образовательным программам (ст. 173 ТК РФ);
  • высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации или являются соискателями ученой степени кандидата или доктора наук (ст. 173.1 ТК РФ);

- среднее профессиональное образование, а также поступают на обучение по такому виду образования (ст. 174 ТК РФ);

  • основное общее образование или среднее общее образование по очно-заочной форме обучения (ст. 176 ТК РФ).

Условие 2. При получении образования соответствующего уровня впервые, гарантии и компенсации предоставляются работникам , совмещающие работу с получением образования (ст. 177 ТК РФ).

Условие 3. Форма обучения:

очно-заочная или заочная форма обучения, на период учебного отпуска сохраняется средний заработок (ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ). Если очная, то не предоставляется.

Условие 4. Если работник работает и учится одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются по одной из этих организаций (по выбору работника) (ст. 177 ТК РФ).

Варианты:

Если у работник уже получил среднее профессиональное образование (окончил колледж, ПТУ и т.п.). А потом решил САМ пройти обучение в колледже по другой специальности — в этом случае он не может повторно рассчитывать на учебный отпуск.

Если РАБОТОДАТЕЛЬ направил получать образование в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме, то положены гарантии и компенсации работнику.