При каком уровне владения языком можно уверено говорить, что знаешь язык?

Иностранные языки+5
Анонимный вопрос
Обучение английскому языку за рубежом, английский...  · 16 янв 2021  · study-express.ru

Понятие "знаешь язык" достаточно размыто. В деловой практике более понятно и общеупотребительно выражение "свободный английский". Например, так можно написать в своем резюме и всем будет понятно, что вы владеете языком на уровне не ниже Upper-Intermediate.

Имея этот уровень, вы можете утверждать, что свободно владеете английским языком, поскольку к концу этого уровня заканчивается изучение основной английской грамматики, а навыки позволяют свободно общаться на английском языке в большинстве рабочих ситуаций.

Основная английская грамматика - это все, что вам нужно знать, чтобы свободно пользоваться английским языком, за исключением тонкостей, которые можно изучать на следующем уровне - Advanced. Это обогатит ваш язык и расширит область его использования, то есть вы сможете решать более сложные задачи, например, успешно учиться в англоязычном вузе или вести сложные деловые переговоры.

Следующий уровень - Proficiency позволяет еще больше углубиться в изучение тонкостей и оттенков значений, расширить богатство языка до уровня хорошо образованного носителя. Поэтому в случаях, когда уровень Proficiency называют "уровнем свободного владения" допускается неточность. Это уже та степень свободы и чувство языка, которые есть далеко не у каждого носителя.

Upper-Intermediate - это первый "рабочий" уровень, который позволяет решать большинство повседневных задач, то есть тот уровень, который позволяет уверенно говорить о том, что вы владеет английским языком свободно.