При какой температуре высаживать помидоры в теплицу?

ТемператураОгороды+2
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 29 апр 2021  · lafa.ru

Помидоры — пришельцы из теплых южных стран, потому очень теплолюбивы. Они способны выжить при похолоданиях не ниже +6 °С, но расти при этом они все равно не будут, пока не потеплеет хотя бы до +15 °С.

В теплицу рассаду томатов имеет смысл переселять только тогда, когда днем воздух внутри помещения будет прогреваться до +18...+20 °С, а ночью температура не будет опускаться ниже +8...+10 °С. Среднесуточные температурные показатели должны находиться в районе +15 °С.

Огромное значение имеет температура тепличной земли, оптимальный диапазон — +12...+14 °С. При понижении до +10 °С корни свежевысаженных томатов останавливаются в росте, потому как впитывать питательные вещества из холодного грунта они не могут. Соответственно, все растение развиваться перестает и медленно умирает. Когда температура падает ниже +5 °С, рассада подмерзает и погибает от повреждений. При дальнейшем похолодании до 0 °С помидоры замерзают моментально.

maxresdefault.jpg
Видеоблогер, канал https://www.youtube.com/channel...  · 8 февр 2019  · ogorod42.ru

Рассаду томатов высаживают при температуре почвы 14-16 градусов. В стародавние времена, ходила такая байка, земледелец садился голой мадам сижу на землю, если попа терпела, значит, земля согрета достаточно. Но лучше иметь градусник.