При какой температуре горит кислород?

Артём Панкратовский
Просто проходил мимо.  · 29 мая 2022
Во-первых, кислород не горит, то есть не окисляется, а поддерживает горение, то есть окисляет прочие элементы.
"Горит" он только во фторе - единственном веществе, имеющем более высокую электроотрицательность.
Во-вторых, тепловой эффект химических реакций определяет не температуру, при которой они происходят, а количество выделяющейся энергии. Температура реагирующей смеси при этом зависит от эффективности теплоотвода, давления, наличия побочных реакций, совершения механической работы и т.п.