При какой мощности газового котла уже нужна отдельная котельная?

ОтоплениеГазовые котлы
Анонимный вопрос
Отопление и водоснабжение загородных домов в Санкт...  · 5 июл 2021  · teploray.ru

Наличие отдельной котельной в доме требуется если используются большие напольные котлы, что обусловлено не только желанием сохранить красивый внешний вид помещений. Для них требуется обустройство дополнительных громоздких элементов: дымоход для удаления продуктов горения, подачи дополнительного воздуха и так далее. Часто устанавливают приборы, способные заметить утечку газа вовремя и избежать серьезных последствий.

Если Ваш котел достаточно компактный, то его спокойно можно разместить на стенке кухни или ванной. При мощности до 60 кВт газовые котлы можно, при соблюдении осторожности и правил безопасности, разместить в любом желаемом месте, кроме жилых комнат, даже в подвалах, в кладовках и местах с большой влажностью.

Более мощные от 61 до 150 кВт уже потребуют отдельное место под бойлерную. Монтаж производят на любом этаже постройки. При использовании природного газа удобно разместить на цокольном ярусе.

Для тех, что еще мощнее (151-350 кВт) уже есть ограничения по этажам, тут обязательно нужно правильно спланированное помещение или даже отдельно стоящее здание.

При желании даже маленький котёл можно ставить в отдельной котельной, тут смотрите сами. Возможно Вам позволяет бюджет или хочется скрыть его от посторонних глаз и детей. Если не можете сами сделать выбор, то лучше обратиться к мастерам компании, что будет устанавливать систему, они точно скажут что и как.

Есть требования и к объему (не площади) котельных комнат. Учитывают даже высоту потолков в каждом случае отдельно. Так, например, котлу от 60-200 кВт требуется 15 м3