При каких условиях произойдёт взрыв водорода? Почему планеты газовые-гиганты не вспыхивают как спички, если они состоят из этого газа?

ФизикаХимия+1
Олег Прутенский
Популяризатор науки, знаток химии и биологии...  · 9 авг 2021

Водород не может гореть сам по себе. Что такое горение? Это экзотермическая реакция, при которой химическая энергия горящего вещества высвобождается в виде света, тепла, и может сопровождаться звуком, как в случае со взрывом. Горение может происходит в какой-либо среде, а конкретно в кислороде земной атмосферы. Чтобы произошёл взрыв, необходима определённая концентрация водорода. Судя по экспериментам, оптимальная концентрация — 30–50%, остальное — среда. Также необходимо отметить, что газовые гиганты очень плотные, и поэтому взрыва там точно не произойдёт.

2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен

Я бы только добавил, что горение - это экзотермическая окислительно-восстановительная реакция. Остальное - всё правильно