При каких условиях ИП может работать без кассового аппарата?

БухгалтерияИп+1
вадим в.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Федеральный оператор. Продажа, обслуживание ККТ и...  · 27 авг 2020  · online-kassa.ru
Ольга Дзюба

ИП может работать без кассового аппарата только при соблюдении ряда условий. Отсрочка до июля 2021 года распространяется на индивидуальных предпринимателей, которые не имеют наемного персонала и заняты в сфере торговли товарами собственного производства или выполнения работ и оказания услуг. Но и в этом случае тоже есть исключения, Так, вы должны установить ККТ, если:

  • оказываете парикмахерские, косметические и косметологические услуги;
  • занимаетесь ремонтом и техобслуживанием бытовой радио- и электроаппаратуры, бытовой техники, часов, ремонтом или самостоятельным производством металлоизделий, а также ремонтом компьютеров и коммуникационной техники;
  • проводите техобслуживание или ремонт автомобилей и мототехники, машинного оборудования;
  • предлагаете услуги грузоперевозки или перевозки пассажиров автотранспортом или водным транспортом;
  • оказываете ветеринарные услуги;
  • проводите спортивные и физкультурные занятия;
  • ведете охотничьи промыслы, заняты в охотхозяйствах или рыбхозах;
  • осуществляете медицинскую деятельность или имеете фармбизнес;
  • занимаетесь прокатом;
  • производите молочную продукцию.

Работа с ККТ обязательна для тех предпринимателей, которые перечислены в пп. 3, 6, 9–11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК Российской Федерации. Прямое указание на это изложено в Законе № 290-ФЗ от 03.07.2016, а именно в п. 3 ч. 7.1 ст. 7.

Дополнительно есть перечень видов деятельности, где касса не нужна совсем, а не в виде отсрочки, они перечислены в ст. 2 Закона № 54-ФЗ. К этим видам деятельности относится:

  • торговля периодикой;
  • торговля на розничных рынках, ярмарках;
  • разносная торговля непродовольственными товарами;
  • торговля в киосках мороженым, разливными безалкогольными напитками, молоком, овощами вразвал;
  • ведение бизнеса в отдаленных и труднодоступных местностях, но без подакцизных товаров, а при торговле в местах, отдаленных от сетей связи, кассу можно использовать в автономном режиме;
  • взаиморасчеты по договорам займа, которые не имеют отношения к оплате товаров, работ или услуг;
  • торговля товарами или предоставление услуг (выполнение работ) через платежных агентов.

Дополнительно законодатель устанавливает, что вы можете не применять ККТ, если:

  • выплачиваете вознаграждение физлицам по договорам ГПХ, кроме договоров покупки товаров для перепродажи;
  • выплачиваете стоимость за использование объекта по договору аренды;
  • платите зарплату или предоставляете материальную помощь сотруднику;
  • выдаете средства под отчет или возвращаете неизрасходованный аванс.

Если ваша деятельность прямо указана в приведенных перечнях, то ККТ можно не покупать. Но если вас в эти списках нет, то вы можете подобрать подходящий вариант в нашем каталоге — https://online-kassa.ru/kupit/cat/kassy/. Все услуги оказываются под ключ — наши менеджеры подберут оптимальный вариант под любой бюджет.

Если у вас возникнут вопросы по теме, задавайте их в нашей колонке! Мы постараемся ответить вам максимально подробно и понятно!