При каких обстоятельствах в России могут массово заработать фандоматы?

ЭкологияРоссия
Роман Бук
Экоспикер, координатор проектов, разработчик онлай...  · 12 апр 2021  · mbnrus.ru

Надеюсь, не при каких. Это не очень хорошая история.

По факту фандоматы нереально окупить в наших рыночных условиях. Стоимость сырья довольно низкая, даже если потоком туда будут заталкивать сырье 24/7, стоимость аппарата и его обслуживания в лучшем случае может выйти в ноль лет через 5. К тому времени аппарат пора будет менять. А ведь еще мы не учли затраты на сотрудников, которые работают с сырьем. Поэтому на текущий момент фандоматы ставят крупные коммерческие фирмы (магазины, сети), которые спонсируют все расходы и просто пиарятся через чудо-устройства.

Что касается этики/морали. С одной стороны, материальная мотивация хорошо, деньги за сырье и прочее. С другой стороны, это создаёт ложное впечатление, что сырье стоит хороших денег. У нас же не заложена в стоимость продукции трата на упаковку, которая потом возвращается клиенту через эту систему, как это происходит за рубежом. И по факту пластиковая бутылка с учетом всех затрат может дать копейки, а человек получит 10 рублей, потому что есть спонсор. А у человека сложится впечатление, что его мусор так много стоит денег, что остальные, кто принимает бесплатно во дворах и пунктах, просто навариваются на нем, этакие миллионеры.

В общем осознанности это не добавляет, портит рынок в целом. Лучше пусть развиваются придомовые и универсальные пункты сырья, куда просто можно сдать отходы, не получая за это плюшки.