При гравитации возникает фиктивная сила тяжести или фиктивное искривление пространства-времени?

Что из двух является лишь удобным математическим аппаратом для описания физического явления? Есть ли способ проверить?.
ФилософияФизика+2
Сергеев Сергей
Бог Царь Отечество  · 9 июн 2023
Вопрос не вполне корректен, но в целом понятен. С точки зрения современной физики гравитация, сила тяжести и искривление пространства-времени - одно и то же, поэтому их "фиктивность" одинакова. Инструментальные измерения подтверждают теорию, но это вовсе не означает, что она окончательна.