При достижении человеком в разумный срок соседних звездных систем, есть ли вероятность встретить жизнь так близко к Солнечной системе?

КосмосСолнечная система+2
Yurik
Свободный художник.  · 17 апр 2021

Вероятность этого крайне мала. Слишком много факторов должны совпасть одновременно для одной планеты, чтобы на ней была возможна жизнь. По некоторым данным, сегодня их насчитывается около 200. Земля в этом плане совершенно уникальна - идеальное расстояние до Солнца, атмосфера, защитный озоновый слой, вращение вокруг оси, наклон оси, круговороты кислорода, воды, азота и т.д. Если бы недалеко не было такой крупной планеты как Юпитер, отводящей метеориты, их бы падало на Землю в сотни раз больше. Луна играет важную роль; у других планет нет таких крупных спутников (по отношению к размеру планеты).

Перевод статьи в известном американском журнале на тему вероятности наличия жизни на других планетах: https://inosmi.ru/world/20141227/225188475.html