При Батисте Куба была публичным домом и притоном для мафии США? При этом строились шикарные гостиницы, американцы отдыхали там, как дома.

Сейчас россияне ездят туда и за копейки пользуются услугами бедных кубинок. Власти не против, проституция разрешена. Американцев мало, мафии нет. Кругом облезлые здания и машины, магазины пустые, бизнеса нет. Что стало лучше? Где свобода? Диктаторский режим остался.

ПолитологияПолитика+1
Андрей Васильев
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые...  · 5 апр 2021  · stanobelov.blogspot.com

При Батисте Куба была американским задним двором - с борделями, мафией и пр. Богатые богатели, бедные оставались бедными, американцы вели себя как хозяева. Это возмущало кубинцев и следствием стала революция, которую поддержало большинство населения. Она не была коммунистической и США одними из первых признали новое правительство - они думали, что это очередной переворот в очередной "банановой республике". Они ошиблись.

Революционеры все чаще и решительнее выступали против американского доминирования, требовали настоящей независимости и радикальных реформ. Подавить их силой американцы боялись - Фидель и его команда были очень популярны во всем мире, особенно в Латинской Америке. Попытки ликвидировать его по-тихому провалились, как и десант эмигрантов в Заливе Свиней.

После этого у кубинского правительства не осталось иного выбора - в мире времен Холодной войны единственной альтернативой США был СССР. Началось сближение, а после копирование советской системы. Одно время там даже появились советские ракеты - в качестве гарантии безопасности Кубы, но США так испугались, что потребовали их немедленно удалить, пригрозив в противном случае начать Третью мировую войну. Это, конечно, было грубым нарушением международного права (Куба - независимое государство и вправе самостоятельно решать, чьи войска размещать на своей территории), но когда США всерьез интересовало международное право?

С тех пор американцы тупо давят на Кубу санкциями. Результат нулевой - по крайней мере, политический режим не изменился и никаких перспектив в этом плане не видно. Просто кубинцы стали беднее, но вряд ли это тот результат, к которому стремились США.

После 60 лет эксперимента можно подвести итоги. Кубинская модель социализма провалилась. Почему - отдельная история. Скажу лишь, что это совершенно безумная система даже в сравнении с советской - апофеоз неэффективности и бессмысленности.

Однако за эти 60 лет США не удалось создать в регионе ни одной альтернативной витрины. Если Китаю они могли предъявить Гонконг - вот мол, как вы могли бы жить, то Кубе им предъявить нечего - вряд ли Гаити и Ямайка могут служить привлекательной альтернативой. Надо признать, что социальная система на Кубе - самая эффективная во всей Латинской Америке. Все жители получают образование, всем доступна медицинская помощь (простенькая, но доступная), нет бездомных, уровень преступности ничтожный, эффективная работает система реагирования на чрезвычайные происшествия.

Бедность, конечно, невероятная - отсюда и проституция. Разумеется, она запрещена (и всегда была запрещена), а в последнее время полиция действует в этом отношении все жестче - если в 2015 барышни рядами стояли вдоль Малекона и зазывали клиентов, то уже в 2016 я их там не видел, да и в последующие годы тоже.

Сейчас на Кубе впервые за 60 лет пришел к власти человек, родившийся после революции. Мигель Диаз Канель не связан обязательствами с обещаниями революционеров - они их не давал. Поэтому ему легче начать реформы, в т.ч. радикальные. Первые шаги уже сделаны и из них можно заключить, что Куба скорее всего двинется по китайскому пути - т.е. политический режим сохранится, но экономика станет более либеральной. Будем надеяться, что так оно и произойдет.