Президент Байден признал геноцид армян. Какие это будет иметь последствия? Поссорятся ли США и Турция?

ПоследствияГеноцид армян
Анна Цигельман
Ежемесячное издание, посвященное проблемам...  · 29 апр 2021  · interaffairs.ru

Президент США Джо Байден не пытался возложить вину на Турцию, когда признал факт геноцида армян в Османской империи. Об этом заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен на встрече с журналистами.

По словам американского дипломата, президент отметил, что стремление отмечать 24 апреля как День поминовения в Армянской Республике призвано почтить память жертв, а не возложить вину на кого-то.

При этом Блинкен добавил, что глава государства изложил давно имеющиеся у него взгляды, когда от его имени Белый дом распространил в минувшие выходные дни письменное заявление о признании факта геноцида армян в начале XX века в Османской империи. Ранее ни один американский президент на такой шаг не решался. Надо отметить, что на это решение повлияло влияние очень сильного армянского лобби в Соединенных Штатах.

Вопрос признании геноцида армян долгое время был камнем преткновения в отношениях США и Турции. Однако дальше обмена дипломатическими колкими заявлениями (турки упрекали американцев в геноциде индейцев и негров) дело никогда не доходило. По всей видимости, не дойдет и на этот раз.