Прекратить ли дружбу с подругой?

Дружу с одной девушкой года четыре уже, все это время она мне нравится намного больше, чем просто подруга. Понимаю, что чувства, скорее всего, невзаимны. И поэтому просто дружить сложно. Задумываюсь о том, чтобы ей всё объяснить и предложить перестать общаться. Я считаю, что с какой-то стороны я и её ввожу в заблуждение, она думает, мы просто друзья, а я по вечерам мечтаю, как мы детей растим (шутка, конечно, но вы поняли). Насколько правильно ли мое решение, или оно неправильно в корне?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Противник сказочной модерации. Окончательно...  · 29 авг 2020

Ну тут есть несколько вариантов...

Если ты прям на 100% уверен, что она отошьёт, то лучше не рассказывать о своих чувствах - смысл? Допустим, кто-то считает, что вы пара, а она говорит: "Нет, фу, как ты могла подумать" - верный признак того, что ловить нечего. Есть и другие сигналы, думаю ты понимаешь. И в случае если они чётко просматриваются, лучше просто постепенно отдаляться и свести общение на нет. Резкий разрыв повлечёт за собой вопросы. Постепенный возможно тоже, но будет проще отмазаться. Может быть она сама догадается.

Если тебе просто кажется, что она откажет, но словами или действиями она прямо на это не указывает, можно попробовать объясниться. Вдруг получится? А если даже и нет - расставите все точки над "ё" и ты не будешь травить себе душу. Говорить о таких вещах сложно, но когда их выпускаешь наружу, становится легче, вне зависимости от того, как она ответит. По крайней мере, мне всегда легчало.

Ну а просто резко слиться, ничего не объясняя - это опять же из разряда "введения в заблуждение", как ты написал, скорее даже не так - это по отношению к ней не очень честно.

В общем, я предложил бы 2 варианта: либо признаться и смотреть, куда кривая выведет, либо, если считаешь это бесполезным - постепенно отдаляться