Прекращение контракта по доставке космонавтов на МКС между NASA и РосКосмосом после 2018 года - кто больше потеряет?

ТехнологииКосмос+1
Jack Brujah
программист, предприниматель  · 16 окт 2016

Тут стоит заметить, что у NASA есть уже практически готовые альтернативы нашим СОЮЗам - это Dragon V2 разработки SpaceX (фактически модифицированная версия уже надежно и регулярно летающего к МКС корабля Dragon) и Starliner разработки Boeing (пока проходили только испытательные беспилотные пуски). Первые пробные запуски (сначала без экипажей) обоих кораблей намечены на первый квартал будущего года (с экипажами - на октябрь-ноябрь следующего года) и экипажи уже проходят тренировки для управления этими кораблями. Так что до конца 2018 года когда истекает действующий контракт у американцев будет достаточно времени чтобы определиться с заменой СОЮЗам и подозреваю, что они на этом даже сэкономят, учитывая рыночную конкуренцию между SpaceX и Боингом.

А вот чем РосКосмос будет затыкать дыры от недополученных прибылей, я не очень себе представляю.