Предусмотрена ли админ. ответственность застройщика за неуведомление гос органа и дольщиков об изменении срока сдачи объекта недвижимости?

НедвижимостьСтроительство+3
Анонимный вопрос
Специалист по операциям с недвижимостью в...  · 23 янв 2020

Добрый день, отвественность застрощика предусмотрена ст. 6 ФЗ №214 " ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ.

Пункт 3 указанной статьи обязывает застройщика уведомить дольщиков за 2 месяца о невозможности завершения строительства в срок предусмотренный договором об участии в долевом строительстве (ДДУ).

В пункте 2 прописана сама ответственность: "В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере".

Порядок взыскания неустойки возможен в досудебном порядке (он должен быть прописан в самом ДДУ), путем направления застройщику юридич. грамотно составленной досудебной претензии с расчетом суммы взыскания и указанием реквизитов счета. В течении 30 дней застройщик обязан ответить на претензию, если ответа не поступило в указанный срок, то порядок взыскания осуществляется в судебном порядке. С уважением.