Представьте себя персонажем компьютерной игры, смогли бы Вы, и как, прийти к заключению о существовании команды разработчиков?

ФилософияНаука
Игорь Мироненко
Бакалавр НИУ ВШЭ, востоковед, переводчик  · 21 авг 2016

В первую очередь стоит уточнить, что есть «я» и что есть «компьютерный мир».

Предположим самую интересную ситуацию, что «Я» полностью соответствует материальному «Я» в реальном мире, но которое попало в иной мир по чьей-то прихоти (и, очевидно, потерявшее память). А открытый компьютерный мир, в свою очередь, содержит все необходимое для поддержания существования. Есть такой фильм – «Шоу Трумана», в котором рассказывается, как в подобной ситуации человек осознал наличие внешней искусственной силы посредством коммуникации с людьми и источниками информации. Для чистоты эксперимента наш компьютерный мир не будет содержать людей, с кем можно было бы общаться и книг, которые можно было бы читать.

Возможно не сразу, но бросилось бы в глаза небольшое разнообразие предметов одного вида. Деревья, животные, враги и просто активные предметы в лучшем случае имеют несколько одинаковых моделей. Затем возможно было бы заметить, что многие объекты генерируются сами по себе. Например, после неоднократной полной зачистки леса, там продолжают откуда-то браться точно такие же медведи.

Уже эти два факторы должны будут указать на наличие какой-то сверхъестественной силы, которая создала этот мир и продолжает его контролировать. Вот тогда уже должны будут появиться представление о боге-созидателе, который построил этот мир из одинаковых кусков и продолжает воссоздавать из небытия медведей в лесу. Осознание собственной уникальности в этом мире и превосходства над окружением, также, возможно, способствовало бы мысли о том, что этот творец подобен этому «я».

А вообще, разработчики любят вставлять себя в свои игры. Вот, например, команда создателей Serious Sam: The Second Encounter. Как раз схожи с главным героем по образу своему и подобию.