Представьте, что вы в одном халате оказались в сибирском лесу. Зима, -40 по цельсию. В радиусе 100 км ни души. Телефона, спичек и чего либо еще нет. Ваши действия?

НаукаЖизнь+3
Дмитрий Воропаев
ПФР г.Ленинграда (СПб), Лет-наб.   · 18 мая 2023
У меня в юности был похожий случай. Но, я был одет в ватные штаны, валенки, и на мне была под ватной телогрейкой меховая безрукавка. Словом, я был экипирован вполне по-зимнему. Но, натерпеться пришлось, как этому фантастическому человеку в халате на голое тело. Я работал в леспромхозе в Саянах. Высоко в горах валили лес - пресловутую "ангарскую сосну" и по лесовозным дорогам свозили его на "нижний склад", где готовили к весеннему сплаву. Эти горные лесовозные дороги пересекало множество речек и ручьев, которые в особо лютые морозы вскрывались и вода шла поверх дороги, стекая в пропасти-пади, где в морозном тумане ярусами спускаются вниз заиндевелые елки… Моя задача была прорубать во льду канавы для сброса этой "талой" воды. Меня высадили из машины, которая везла народ на лесоучасток. В известном месте у меня были припрятаны лом, топор и лопата. Оставшись один я решил поначалу развести костер и напиться чаю. Я сдернул рукавицу чтобы достать спички и рука моя сразу окостенела - такой был лютый мороз. Засунув руку обратно, я медленно осознал обстановку - машины пойдут здесь часа через полтора и я, не разведя костра запросто "дам дуба" на этаком морозе. Позже я узнал, что в это утро был запредельный мороз -56 градусов по Цельсию.
Второй раз высунув руку из рукавицы я неосторожно просыпал спички на снег. Попытался свести растопыренные пальцы, но это было невозможно. Спички лежали на синем снегу.Подобные ситуации случаются редко в жизни человека и незнание того, как поступить в данном случае оптимально провоцирует панику. Даже дернулась мысль не приударить-ли за машиной и пробежать бегом до лесоучастка эти 15 километров? Но, представив недоуменные и насмешливые лица старших товарищей (мне было 17), я отказался от этой идеи. "Господи!" - патетически возопил я, - что делать мне?!" Холодный внутренний голос сказал спокойно и ровно:"Спасение твое перед тобой". И стало легко на душе. "Что же такое передо мной,за что я должен держаться во свое спасение?!" Лом, топор и лопата. Разогревшись от работы я подниму спички и напьюсь чаю.
Если резюмировать, то никогда не нужно терять надежды и тупо делать что-то, двигаясь, и Господь вложит тебе решение как поступить.
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 28 мая 2020

Я бы не оказался в такой ситуации.

Теоретически можно зарыться в снег, но это только в теплой одежде.

В халате есть только один шанс - вытащить пояс и повеситься на нем.