Представим, что в России началась гражданская война: оппозиция (либералы) против Путина. Как на это отреагирует международное сообщество?

ИсторияПолитология+4
Егор Афанасьев

Автор, какая нафиг гражданская война? Ты о чём?

Чтобы была гражданская война, необходимы и достаточны следующие условия: наличие политического раскола в существующих элитах, существование непреодолимых противоречий между элитой и широкими слоями населения, а также существование привлекательных идей, которые бы поспособствовали разделению населения на враждующие группировки. При этом желательно молчаливое попустительство со стороны международного сообщества: ну пусть мол, детки играются. А мы им поможем деньгами и оружием.

Начнём с конца. Гражданская война никому из наших иностранных партнёров в принципе не нужна. Гражданская война и хаос в ядрёной державе? - ну-ну. Им выгоднее сохранять статус-кво, а в случае чего просто дать команду внутренним элитам сменить лидера и провести преобразования политической системы в обмен на прощение и легализацию наворованных и вывезенных капиталов (типа той процедуры, которой недавно подвергли Абрамовича в Лондоне).

Далее: от тупого и трусливого стада (русни) тут в принципе ничего не зависит. Этот позорный скот ещё и благодарен будет - последние 4 года они только и мечтают вернуть всё в зад - чтобы было благополучие времён начала нулевых. Так что именно это является самым привлекательным лозунгом для большинства населения. Нет никакого идейного раскола в обществе - элиты хотят воровать как раньше и вывозить честно наворованное, население - хочет, чтобы как раньше элита с ним делилась бабками.

До того, как начались экономические проблемы, никакой борьбы за политические права у населения в принципе на повестке даже не стояло - чо, можно и потерпеть диктатора, лишь бы миска была полной.

В этих условиях никакой революции снизу и гражданской войны не будет. Возможны либо медленное загнивание и смерть этого государства, либо дворцовый переворот, который просто поменяет диктаторов (и опять же смерть государства как следствие), либо качественные изменения самой системы - смена феодальной экономики обмена ресурсов на иностранные бусы. Экономика это базис.

А всякие сопливые идеологии - коммунистические, либеральные, фашистские - всё это лишь средство мобилизации масс для решения насущных проблем государства. Под каким соусом это решение проблем будет подано - в принципе не важно. Лишь бы отвечали потребностям большинства населения - это есть залог поддержи с их стороны. Пока что на нашей политической арене вместо этого куча маргинальных ушлёпков дерутся между собой из-за идеологических разногласий, другие ссорятся за место фюрера, а третьи откровенно продались режиму и им норм.

И когда я говорю о гибели государства, я не утрирую. Лягушка, если бросить её в кипяток - мигом выскочит оттуда. А если положить её в кастрюлю с холодной водой и постепенно довести до кипения - лягушка сварится живьём. То же и с нами - почти 20 лет государство деградировало, и большинство населения на это не обращало внимания, покуда воры наполняли миску хоть чем-то.

Поэтому у нас такие же перспективы как у Венесуэлы - деградировавшее псевдогосударство, по сути - умирающая нация. Власть поделена между мафией, экономика основывается на том же рентном характере, что и у нас, только помимо этого они ещё и наркотиками торгуют. Во, почитайте, что нас ждёт. 3а что боролись, на то и напоролись. https://kungurov.livejournal.com/212451.html

Бродячий наставник общества  · 19 июн 2020

Ответ очевиден.

Как и в 1918 году гражданская война может начаться только при поддержке оппозиционных сил Англией, Францией и США. Если этой поддержки не будет, оппозиция не рискнет выступать вооруженно.