Если вор полез в мой рюкзак и покалечил пальцы во взведенном там капкане, то будут ли меня судить и по какой статье?

ЗаконОружие+1
Евгений
Оружие. Самооборона. Закон об оружии. Вселенная...  · 20 мар 2019

Господа, несмотря на правильные ответы и различные комментарии, Вы забываете, в какой стране мы живем (предполагаю, что большинство из России, будь она неладна). Правоохранительная и судебная системы, это полный мрак. Полиция, следственный комитет, прокуратура, это все прогнившие насквозь и полностью коррумпированные организации. Когда полиция тупо бездействует, потому что ну неинтересно им разбираться с семейной бытовухой и конфликтами из за парковки. И, вообще, намного приятнее же сидеть в отделе, курить, пить кофе и получать зарплату. При этом имея удостоверение, с которым можно при каждом удобном случае понтоваться. Ну и помогать близким. Прокуратуре же лень разбираться с такими полицейскими. Мне лично прокурор сказал - "Ну что Вы хотели? Посмотрите, каких ебланов сейчас набирают в полицию. Некому там работать".

Также стоит просто взглянуть на законы РФ, на правоприменительную практику, примеры судебных разбирательств. СМИ достаточно наглядно сейчас все это освещают. Самый лучший пример - самооборона. Нам разрешают самообороняться, но тут же стараются посадить за это. Где логика? Это полный маразм.

Можно очень долго об этом рассуждать, но ответ на вопрос простой:

Все будет зависеть от ситуации. Свидетелей, ваших действий, действий пострадавшего и многих других факторов (например, от вашей характеристики и истории судимостей "пострадавшего"). Но если вы будете задержаны для выяснения и пострадавший обратится в правоохранительные органы с заявлением, то с большой вероятностью, будет возбуждено административное или уголовное дело по статьям о причинении вреда здоровью. А дальше как пойдет. Также куча факторов. Дойдет до суда или не дойдет. Чем лучше и дороже адвокат, тем меньше шансов лишиться свободы или получить иные проблемы. Все дело в том, что законами РФ не предусмотрены некие "ловушки для воров" и в данной ситуации можно усмотреть преступный умысел с вашей стороны и потерпевшего с другой стороны.

У нас заострят внимание на тяжких телесных повреждениях и причинении вреда здоровья с применением оружия при, якобы, превышении допустимой самообороны. И судить будут с огромным удовольствием. С более легкими исходами будет тягомотина и волокита. В общем, предсказать что-либо с нашей правоохранительной системой, крайне сложно. О чем можно говорить, если по истечении сроков давности по причине бездействия сотрудников полиции, ты просто посылаешься на йух той же прокуратурой. Так как "сроки давности и не йепет".

Жестко, но правильно.