Кто здесь предатель?

Здравствуйте! Я ушел из дружбы, признавая, что она была неискренняя и эти люди были просто со мной на определенный период, но меня в ответ назвали предателем и я очень долго не могу это отпустить, несмотря на то, что вроде как понимаю, сделал правильно. А с другой стороны, я получается был лицемером все эти 5 лет. Пришло осознание, что и общаться то не хотел, раньше просто боялся собрать волю в кулак и сказать честно, что не хочу общаться, продолжая таким образом изменять себе и с другими как-то не очень таким образом получилось. Долгое время не могу отпустить это, косвенно мешает. Что думаете?
ПсихологияДружба+2
Анонимный вопрос
Автор статей. Блогер. Психология   · 10 апр 2023  · dzen.ru/anastasia_mayer
Здравствуйте!
Ну, на самом деле, предатель здесь точно не вы, т.к. в неискренней дружбе невозможно оказаться таковым, потому что, заведомо зная и понимая, что с вами "дружат" лишь определенное время, что уже является предательством именно с их стороны, нельзя полностью довериться тем людям, которым удобно "дружить" лишь здесь и сейчас и никак больше.
То, что вы были с этими людьми 5 лет, не решаясь отойти от них раньше и сказать им об этом - ну это просто самый обычный человеческий страх перед нелегким вопросом, поступком, действием. За такое не "убивают". Просто не хватило духу признаться во всем раньше.
Предателем можно назвать того, кто, чуть ли, не клянется быть рядом с вами всегда, а потом резко от вас уходит, или вообще пропадает, или с которым с каждым днем общение тихо, медленно, но верно сходит на нет без объективных объяснений на то причин