Правописание слова С ПЯТИДЕСЯТЬЮДВУХЛЕТИЕМ?.. правильно написал?.

Русский язык
Александр Кузнецов
Писатель, редактор, бета-ридер любого жанра: от фа...  · 16 янв 2020

не совсем. Правильно: с пятидесятидвухлетием. Это тема сложных слов на основе числительных.

Сложные слов на основе числительных (в том числе на основе составных числительных с раздельным написанием) пишутся слитно. Они могут состоять из двух или большего количества основ.

Первым компонентом в таких словах является основа числительного (обычно в форме Р.п.), а в качестве опорного элемента выступает существительное: пятидневный, двадцатипятилетний, четырёхстишие.

для сравнения:

РАЗДЕЛЬНО пишутся СОСТАВНЫЕ количественные числительные, а также образованные от них порядковые числительные: пятьдесят восемь, двести сорок три – составные количественные числительные, пятьдесят восьмой, триста сорок четвертый – составные порядковые числительные.

Через "ю" будет : с пятьюдесятью солдатами мы шли в бой (с кем, с чем - творительный падеж)