Право собственности на квартиру и ДДУ оформлены на меня, а оплатила покупку - мама, может ли она, на этом основании, отсудить её у меня?

Если договор долевого участия и собственность квартиры (уже более 3-х) оформлены на меня (дочь), но оплату покупки жилья производила моя мама со своего личного счёта, может ли она отсудить право на собственность на этом основании?
Мама перевела только деньги на ее покупку именно со своего счета, в квартире не проживает, не прописана, счета за оплату коммунальных услуг оплачиваю я.

Недвижимость+2
Anna 🙃
Юридическая помощь в г. Санкт-Петербурге, дистанц...  · 10 мар 2021  · advokatskij-kabinet-absoljut.clients.site

Если договор долевого участия и собственность квартиры (уже более 3-х) оформлены на меня (дочь), но оплату покупки жилья производила моя мама со своего личного счёта, может ли она отсудить право на собственность на этом основании?

Мама перевела только деньги на ее покупку именно со своего счета, в квартире не проживает, не прописана, счета за оплату коммунальных услуг оплачиваю я.

Здравствуйте. Мать в любой время, вправе предъявить к вам требование о возврате суммы займа, которую она выплатила со своего лицевого счета на покупку вам квартиры по договору долевого участия в строительстве. Требовать саму квартиру, она не вправе.

Она вправе по почте, ценным письмом, направить вам требование о возврате суммы займа, а по истечении месячного срока, с момента предъявления требования, когда вы не вернете ей деньги, предъявить к вам иск о возврате суммы займа. В качестве обеспечения иска, мать вправе ходатайствовать перед судом, арестовать квартиру.

В соответствии с пунктом 1 статьи 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Согласно абз. 2 п.2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Поскольку вами не установлен срок возврата денежных средств, срок исполнения вами обязательства подлежит определению на основании статьи 810 ГК РФ, то есть с момента истечения срока, предусмотренного для исполнения обязательства, после предъявления заимодавцем требования о возврате суммы займа.