Правильно ли сказали великие: "Там, где правит сила- там бессильно право"?

Или у нас правит право, а неправая сила - бессильна?

Общественное мнениеМудрость+2
Андрей Васильев
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их...  · 23 мар 2021

В 70 – х был знаком с одним преподавателем труда в школе. У него была любимая поговорка гаишников: "На дороге тот прав, у кого много прав и власть". Но при своем прагматизме, он не осознавал ее дееспособность и мудрость. А еще обожал Конституцию СССР и И.В.Сталина.

Поплатился жестоко. Рано родился и не знал: «Закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло»

Учился он заочном отделение истфилфака. Правдоискатель, пробу некуда ставить. Любил втихушку слушать «Немецкую волну» и «Свободу». Мечтал стать издателем независимой газеты, а стал подпольным капиталистом. Купил полдома и участок с громадным сараем. Утеплил сарай и сделал звукоизоляцию. Сначала завел 3 поросят, затем появился первоначальный капитал и расширил нелегальную ферму до 2–3 десятков свиней. Ни соседи, ни коллеги, ни родственники не знали, что рядом набирает мощь новый Корейко. Привлёк к себе наёмного рабочего-участкового с личным транспортом "Волынь». По вечерам будущий миллионер со своим «рабочим «на «Волыни» объезжал столовые и кафе, и собирали пищевые отходы. Появились на городском рынке наёмные рабочие- забойщик свиней и рубщик мяса, две продавщицы. Однажды, к нему пришли и увидели живописную картину. Сидит он на стопке книг у корыта в громадном хлеву и читает хрюкающим свиньям "Капитал». На стенах висели три больших плаката о Конституции. Оказывается свиньи, слушая классиков марксизма, быстро прибавляли в весе. А если бы смотрели бы нынешнее программы ТВ с Соловьёвым и Киселёвым, топ полит шоу? Возможно, кабаны похудели бы и подохли. Но его капитализм, как обречённая формация капитализма в замкнутом пространстве, рухнул. Уже был провозглашён развитой социализм. А сгубила его тяга к роскоши. Купил себе черную «Волгу». Видно, плохо осознал плачевное завершение НЭП №1. Народ оказался бдительный. Начались внутренние распри между эксплуататором и слугами эксплуатируемых. На суде доказывая свою невиновность ссылаясь на Конституцию СССР. Этим и озлил судью. Мог бы суд дать условный срок. Все было национализировано и срок, не помню, то ли 3 года или 5 общего режима.

Это я к тому, что раньше Конституция не соответствовала развитию частной собственности, а теперь получила гибкость и защищает интересы …. Чьи так и не знаю.