Правильно ли при выборе фильма опираться на рейтинг IMDb и прочие?

КиноВыбор
Анонимный вопрос
Специалист в области истории спецэффектов  · 4 июл 2018

Меня IMDB почти не подводит. Но тут надо смотреть на нюансы: чем больше проголосовавших, тем адекватнее будети средняя оценка. Если фильм показали на фестивале,и  его еще никто не видел, и у него слишком завышенная или заниженная оценка, и проголосовавших всего 150 человек (меньше 1000), значит, фильм был показан спец аудитории, чья оценка может оказаться девиантной (например на фестивале фильмов ужасов могут оценить слишком высоко или низко какой-то ужастик, потому что там спец аудитория). Но если проголосовавших от 10 тысяч и больше  - смело можно ориентироваться.