Правильно ли писать слово "Интернет" с маленькой буквы?

НаукаИнтернет+3
Dmitriy Mandel
Лингвист, переводчик, редактор  · 16 авг 2019

"Интернет" пишется как с большой, так и с маленькой буквы. Оба варианта верны. С одной стороны, Интернет — это название глобальной информационной сети, следовательно, является именем собственным, поэтому писать его необходимо с большой буквы. С другой — есть мнение, что Интернет уже давно стал настолько распространенным и общепринятым информационным каналом, что превратился из имени собственного в имя нарицательное.

В последних версиях словарей написание слова "интернет" зафиксировано и с большой, и с маленькой буквы. Потому писать "интернет" с маленькой буквы правильно!

Не стоит забывать о том, что слово «Интернет» склоняется.

Сложные слова, такие как «интернет-магазин», «интернет-сервис» и т. д. пишутся с маленькой буквы и через дефис.