Правильно ли отказываться от общения с токсичными родственниками?

Последнее время появляются психологи и непрофессионалы в психологии, которые говорят, что надо расставаться с любыми по крови родственниками, если кроме газлайтинга и абьюза в этих отношениях нет ничего. Много лет назад, когда такое поведение осуждалось, я сама так поступила. И теперь, конечно же, я приветствую всех, кто считает так же. А как считают читатели Кью?
Психология+1
Марина Максималист
практический психолог   · 13 сент 2021  · m.ok.ru/dk
Однозначно токсичные отношения нужно по максимуму ограничивать, насколько это возможно, и уж тем более если после общения с такими близкими родственниками и жизнь не в радость мягко говоря - то и вообще вычеркнуть из своего окружения таких людей, кем бы они Вам не приходились. Обществом такой отворот осуждается, но оно за Вас Вашу счастливую и наполненную позитивом жизнь не проживет, им по-большому счету наплевать на всех, кроме себя.
@Андрей, это однозначно правильный ответ, но не на тот вопрос 😄