Правильная ли это семья, если жена не готовит для мужа?

Одна женщина сказала я не мамка я не обслуживаю никого, и не готовлю для своего мужа. Он не безрукий, сам себе приготовит.Как она мне написала нормальным мужчинам жёны нужны для любви, беспомощным мамки и служанки.  Конечно готовить надо уметь, но разве это правильно? Зачем нужна такая жена? Мне это напомнило анекдот: Девушка говорит парню: Слушай, я не уборщица, я не посудомойка, я не повар, я не инкубатор, я не нянька, я не девочка по вызову. - Что ж ты за фигня неведомая? Действительно зачем нужна такая жена? Для уборки по дому можно нанять уборщицу, для приготовления еды повариху, или питаться в кафе, для секса вызвать индивидуалку. Для культурного досуга есть специальные агентства для похода в театр. И, так далее. Зачем тогда современному самодостаточному мужчине который хорошо зарабатывает такого уровня жена как в анекдоте, и в вопросе? Чтобы в носу ковырялась?
ПсихологияОтношения+2
Роман Егоренко
Умею слушать и слышать. Сложное объясню просто...  · 10 янв 2023
Очень увлекательная тема. Надеюсь никого не утомлю, если отвечу развернуто.
"Правильно - это оценка чьих-л. действий как являющихся верными, такими, какими и должны быть."
Т. е. согласно Вашим семейным ценностям и убеждениям о «роли женщины в семье», если жена готовит мужу-это правильно. Сразу оговорюсь, что так считает большинство мужчин, но не все!
Вот из этого «вытекает» ответ на заданный вопрос:
А у жены (той, что в примере) те же семейные ценности? Для нее «готовить мужу» это правильно? Или ее растили в духе: «Что бы я ему сварила макароны, он мне огого должен…» Как видим, женщина из примера автора с похожей установкой, и она готовить не будет.
Ключ к разгадке в ЦЕННОСТЯХ: совпадают у мужа и жены или нет.
Но, в ситуации из примера, возможен скрытый подтекст (если жена умеет готовить, делает это для себя, но не готовит мужу). Вот он может  скрывать отсутствие любви (незабота=нелюбовь), и, прошу обратить внимание, жена может не осознавать этого.
Какой вывод и ответ: роли жены и мужа лучше «сверять» и лучше в начале отношений. Например, найдите в интернете список таких обязанностей, соответствующих Вашему мировоззрению. Заодно обнаружите насколько все неоднозначно в нашем мире. Потом попросите такой список составить/найти вторую половинку. Обсудите ваши списки.
В идеале: обсудить и поделить все «зоны ответственности». Что бы у каждой зоны-был ответственный. И полагайтесь на ответственного в этом вопросе. Например: муж отвечает за закупки продуктов: это значит он решает сколько денег потратить, в какой магазин идти, и какую колбасу купить. Жена может рекомендовать, советовать но не более! Если у женщины высокие требования к закупке продуктов и она не готова готовить из того, что принесет из магазина муж, значит она берет эту зону в свои обязанности и муж выступает в роли помощника. Вот так по-хорошему надо обдумать и обговорить зоны ответственности. Кто не один год в браке, у того уже есть распределение, оно сложилось само собой, но не факт, что оптимальное. Обсуждение поможет обнаружить «перекосы» или перераспределить зоны по-другому, если есть претензии, например по качеству).
И еще очень важный момент: категорически неприемлемо в отношениях слепо следовать примеру родителей под копирку. Почему акцентирую внимание сейчас на этом, потому что убеждения о "функционале жены" чаще всего из семьи: неосознанно, но хочу, что бы было как в моем детстве. Это особенности нашего мозга и психики (им так спокойнее). Например, мама стояла у плиты каждую свою свободную минуту, а жена другая, например, в музей мчится, важно понимать, что жена не плохая, она просто другая. Замечу, что мужчины женятся не на своей маме, а на другой женщине. Значит выстраивать гармоничные отношения нужно с этой женщиной, учитывая ее особенности. Так же не забыть поправку на современность. Недопустимы модели, где оба работают, и муж вечерком на диване лежит, а жена сама все делает. Это путь в никуда! Накопленная обида у обоих неизбежна: жена, на то, что все по дому делает сама; муж - на то, что ему внимание не уделяют. Важно в самом начале отношений не ступать на эту дорогу, ценить индивидуальность друг друга, поддерживать хобби второй половинки.
Автор, вам хочу сказать, что у девушки, которая вам отвечала, завышенная самооценка. Ей нужен мужчина, который обуздает ее нрав). Если вы не причисляете себя к тиранам, то она вам не подходит. При выборе спутницы просто проговаривайте все то, что для вас важно, и смотрите на реакцию, действия. Откликается - дама сердца будет вам дополнением, много разного - отношения будут наполнены "пикированиями".
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 22 окт 2022  ·
id186672748