Правила ведения разговора.

Существуют ли какие-то правила ведения беседы, располагающей человека на откровенность, можно ли этому научиться?Или с этим умением рождаются?Или это зависит от собеседника?То есть, если человек по характеру молчун, то никакие попытки разговорить не дадут результатов.Речь идёт о муже, которого трудно "вытащить" на откровенные, душевные беседы.Чаще отмалчивается(не как после ссор люди молчат, у нас взаимная любовь, ссор почти нет).Я вот и думаю, почему он так неохотно отвечает на мои вопросы, просьбы поговорить(не в смысле решения серьезных проблем, а просто так).Наверное, я не умею как-то распологающе начинать разговор.Хотя не настаиваю на них, мягко начинаю.Но всё же хочется научится вести беседы, чтоб у людей появлялось желание разговарить.Уж очень я люблю поговорить:).
ПсихологияЭтикет+3
Анонимный вопрос
Семейный психолог, коуч  · 29 мар 2023
Разговаривать с неразговорчивым человеком может быть трудно, но есть несколько советов, которые могут помочь:
  1. Определите, что для вас "беседа по душам". Вам не хватает того, чтобы он вас выслушал и поделился своим мнением на счёт сказанного или обсуждения целей и ценностей? Какие именно темы вы бы хотели обсудить? Далее можно уже сказать любимому о том, что вас бы очень порадовало, если бы вы обсудили это.
  2. Создайте уютную обстановку. Найдите время и место, где вы будете чувствовать себя комфортно и спокойно, и где не будет отвлекающих факторов: уютный домашний уголок, красивый парк…
  3. Постарайтесь заинтересовать его темой разговора. Попытайтесь выбрать тему, которая была бы интересна для вашего мужа. Это может быть что-то, что он знает или любит делать, или тема, которая была бы актуальна для него в данный момент.
  4. Слушайте его. Если ваш муж отвечает на ваши вопросы коротко, попробуйте задавать более открытые вопросы, которые могут сподвигнуть его на размышления и более подробный ответ. Когда он говорит, слушайте его внимательно и покажите, что вас это действительно интересует.
  5. Используйте эмпатию. Попробуйте поставить себя на место вашего мужа и понять, почему ему трудно говорить. Может, он ужасно устаёт на работе. Возможно, он чувствует себя неловко или боится, что его мнение осудят, т.к. такое часто происходило в детстве -> он научился не болтать о своих ценностях. Попробуйте показать, что вы его поймёте и примите.
  6. Спросите прямо: почему. Мягко скажите, что заметили избегание разговоров, поинтересуйтесь у него: почему так. Но на самом деле неразговорчивый муж, не выражающий эмоции - это частый случай ввиду стереотипов и воспитания мужчин вроде "не болтай, как баба" \ "что разревелся".
  7. Будьте терпеливы. Если ваш муж не хочет говорить на определенную тему, не настаивайте на этом. Будьте терпеливы и дайте ему время на раздумье. Модель поведения, практикуемая десятилетия не изменится за мгновение.
  8. Положительное подкрепление. За каждый шажок к цели можно подкреплять успех комплиментами, подарками, поглаживаниями… Так у мужа будет формироваться ассоциация разговоров с чем-то приятным, и это будет чаще происходить.
Но важно понимать, что каждый человек индивидуален и у него могут быть свои причины для молчания. Если вы попробовали все вышеперечисленное, но ваш муж по-прежнему не готов говорить, попробуйте обратиться к семейному психологу: он поможет найти вам с мужем общий язык, чтобы потребности всех супругов (в т.ч. в качественном общении) удовлетворялись ❤️