Правдиво ли мнение, что среднестатистическая женщина не умеет смешно шутить?

ПсихологияОбщество+3
Hanna Kuranda
Аспирант МГУ имени Ломоносова, преподаватель...  · 11 июн 2018

Если бегло посмотреть афиши выступающих в Москве стендап-комиков, то мужчин среди них больше, чем женщин. Но далеко идущие выводы я бы делать не стал. Странно, что пока я писал ответ, текст вопроса заметно изменился. Ну и ладно, не пропадать же добру.

Несколько слов на тему:

  1. Очень просто конструировать шутки, которые призваны подколоть кого-то. Среди моих знакомых, смысл в таком действии видят только мужчины. Иногда действительно получается смешно, но очень часто совсем нет, а порой --- просто оскорбительно. Пытаюсь сам отказаться от такой модели поведения. Кстати как раз таки женщина обратила моё внимание на то, что это осознанное решение: придерживаться ли такой линии поведения и что её можно не придерживаться. Вот шок был для 25-летнего человека! А ей спасибо!
  2. Второй популярный шаблон --- самоирония. Здесь очень много разновидностей. Расскажу историю из жизни. На большой вечеринке был ведущий. Он организовал незатейливые конкурсы: например вызвал несколько человек, и показывал сфотошопленные снимки с вышедшими гостями и спрашивал: "Как так вышло, что вы попали в такую нелепую ситуацию?" Кто-то понял, что все ждут, что будет смешно и подыграл, конкретные примеры тут не приведёшь, да и эффект не тот будет, но было весело. А кто-то настолько был сконцентрирован на том, что о нём думают другие,  что просто пытался оправдываться: "Это ненастоящие фотографии, это монтаж и подстава", ну и тому подобное. Мне кажется, то, что человек ощущает себя в жёстких рамках, блокирует возможность пошутить. То, что девушек с такими установками больше, чем мужчин, меня не удивит. Даже какое-то объяснение приходит на ум. Впрочем, не удивит и обратное. Не знаю, как на самом деле.
    А вообще мозг хитрый и умеет к любым фактам придумывать правдоподобные объяснения, даже к неверным) Это одна из сторон феномена знания задним числом.