Правдиво ли мнение, что, если человек часто не верит другим, то значит, что он сам часто врёт?

ПсихологияМнение+2
Инна
Математик, программист, инженер, интересуюсь...  · 7 нояб 2022
Такое возможно, если у человека также сформирована ассоциативная связка "сужу по другим как по себе", в купе с недоверчивостью.
Но в целом всё же прямым следствием ожидание лжи из-за собственной привычки лгать не следует, хотя и стоит отметить, что как одно так и другое могут проявляться у неуверенного или сомневающегося человека, где лгать он может с целью задёшево , как ему кажется получить авторитет(с целью например принятия окружающими, а точнее принятия окружающими на основании как правило надуманных от неуверенности критериям того, из-за чего как может думать такой человек он будет ближе к целевой аудитории), а ожидать лжи может из-за неуверенности в собственных силах и страха того, что он не контролирует ситуацию, т.е. по сути он не уверен в своих сила и постоянно ожидает неудач. Т.е. совокупно именно неуверенность может дать такую комбинацию, тогда как сами по себе явления связаны мало и человек может иметь эти привычки в любом сочетании.
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога...  · 6 нояб 2022  · gorodkov.net
Я согласен с Натальей Пашковой. Недоверчивость для психиатра это паранойя. Она может быть выражена больше или меньше, но не значит, что ее обладатель сам лжив.  Я встречал предельно честных людей с подозрительным характером.
Если тебя обманут раз несколько,по неволе будешь подозрителен.