Правда ли в Америке все еще так притесняют афроамериканцев,как нам показывают в из фильмах, мол, им уже нормально, но все еще тяжело?

СшаАмерика+3
Лия Выгон
не эксперт ни в чем  · 30 мая 2018

Такие вещи, как расизм, гомофобия, сексизм не проходят за одно десятилетие, необходимо, чтобы сменилось несколько поколений. Так что да, в большинстве мест Америки это все ещё актуальный вопрос. На юге, где хозяйствуют реднеки, это особо выражено. Если они увидят на своей территории белого человека, они выйдут с ружьём и крикнут, чтобы убирались, если это будет чёрный или мексиканец - они выстрелят без предупреждения. Прекрасно об этом знаю сама, так как довелось посетить Южную Каролину и близлежащие штаты. Однако есть расизм и в менее агрессивном виде, это просто недолюбливание афроамериканцев в основном теми же южанами. Это связано с политикой Обамы и его пособиями по безработице, благодаря которым работающий full-time человек получает меньше, чем безработный, живущий на пособие. В штатах, в которых мне удалось побывать, значительно большая часть безработного населения - афроамериканцы.

Так же можно упомянуть возмущения афроамериканцев к действиям полиции, которые якобы намного чаще задерживают чернокожих, чем белых людей. Однако сама статистика преступлений показывает, что более 50% осуждённых убийц - чернокожие, а процент всех совершенных афроамериканцами преступлений по сравнению а белыми в стране ещё выше. Конечно, это не даёт никакого права совершать притеснения по цвету кожи, но у многих людей старшего поколения (да и не только) уже сложился образ, который нельзя изменить.

Стоит сказать, что не везде ситуация обстоят так печально. В крупных городах, таких как Нью-Йорк, Майями, Лос-Анджелес, Сан-Франциско и др. афроамериканцев и другие меньшинства не только не притесняют, но наоборот, снабжают различными привилегиями. Например, при устройстве на работу в компанию с большей вероятностью возьмут азиата, афроамериканца или мусульманина, чем белого человека, особенно если представителя какой-либо расы нет в штате компании. Так работодатели защищают себя от исков на почве расизма, гомофобии, трансфобии и т.д. Так же работают горячие линии, куда можно позвонить и пожаловаться на принижение со стороны начальства или коллег - скорее всего человека уволят или отстранят на некоторое время.

В принципе ситуация с проблемами расизма, сексизма и т.п. на данный момент не только в Америке, но и в мире достаточно неоднозначная и несмотря на попытки правительства пресекать это на корню, вопрос все же больше в мировоззрении людей.