Правда ли турмалин смягчает воду от солей жесткости и иронизирует ее?

А то в гугл вбиваю запрос и выходит одна эзотерика.  Я в такое не верю.
Умягчения водыТурмалин+1
Рената Еремеева
Органик, медхимик, хроматографист, метролог. Попу...  · 1 окт 2022
Иронизирует - это возможно :)))
А вот ионизирует - это вряд-ли.  Вообще, как Вы справедливо заметили, эти все манипуляции с водой и камнями - эзотерика и ничего более. Хотите смягчить воду - поставьте фильтры жёсткости. Они, в отличие от каменюк, реально работают.
Да, уж, опечатка получилась в тему) спасибо за ответ!