Правда ли то, что девушки подсознательно выбирают себе молодых людей, похожих на их отцов?

ПсихологияОтношения
Кира Ланская
Психология, РАНХиГС  · 12 июл 2016

В этом вопросе мы с вами уходим в космос деталей, который тем обширней, чем в большей степени мы говорим о каком-то конкретном человеке.
РОМАН МАТАФОНОВ очень качественно описал психоаналитическую точку зрения на этот вопрос, и в конце сделал хорошую оговорку про огромное количество влияющих факторов.  Немного расскажу про историю и про то, что же это могут быть за факторы.

Надо понимать, что со времён Фрейда прошло почти буквально сто лет в обед, взгляды  психологии на многие вещи довольно сильно поменялись. Для Фрейда балом правила энергия либидо, сейчас говорить о ней в широких научных кругах как минимум неприлично. Именно из-за отстаивания этой идеи он, кстати, поссорился со своими учениками Юнгом и Адлером. Для Фрейда де факто не существовало понятия характера в том смысле, в котором мы понимаем его сейчас. Как это понимание сильно изменилось можно оценить по книге Нэнси Мак-Вильямс "Психоаналитическая диагностика", которая при жизни автора стала классической. Для Фрейда не существовало понятия психологических защит, которые описала его дочь Анна лишь к концу жизни отца и которое нашло своё развитие в наши дни.  И всё это только конкретно про психоаналитическое направление, а ведь дальше будет появляться гештальт-психология, гуманистическая психология, семейная системная психотерапия и многое другое. Фрейд велик, но взгляды изменились, и, важнее сказать, усложнились.

Конкретно про вопрос. Вне всяких сомнений, стремление к выбору мужчины по образу и подобию отца, сознательно или бессознательно, означает стремление к инфантилизации ("детскости"), отказ от сложных взрослых психологических отношений с партнёром. У меня, и далеко не только у меня, есть большие сомнения по поводу того, что абсолютно всем девушкам нужно именно это (даже при бессознательном стремлении развитая женщина обычно будет пытаться бороться с этим). Поэтому ответ на вопрос: нет, точно не все так выбирают.

Инфантилизация, в свою очередь, имеет базовый фундамент в виде снятия с себя ответственности. Пусть мой мужчина, как папа, всё делает, работает, заботится, и любит, а я как бы не при делах, буду наслаждаться, как в детстве, ни за что особо не беспокоиться.  Или может быть другой сюжет, например бессознательный: мой папа не слишком меня любил, да и вообще после работы превращался в тирана, который орал на весь дом. Поэтому я сейчас найду себе того, кто, наконец, восполнит недостаток отцовской любви. Понятное дело, что никакую родительскую любовь от другого человека не восполнить. Такие отношения превратятся в со-зависимые, или, как их ещё называют - токсичные, и приведут к серьёзным проблемам.

Если же жёстко принять тезис о том, что в нас бессознательно закладываются образы мужчин (или женщин) в семье, и затем согласно этим образам мы ищем себе партнёров, то в таком случае весь мир это большая латентно-инцестуозная психушка, в которой другие люди нам по большому счёту не нужны, а нужны лишь мама, папа, сёстры, братья и так далее. Лично мне видится, что в этом есть какая-то подмена.