Правда ли курицы несут и голубые, и зеленые яйца? Что это за порода?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Сабина Иртуганова
Грумер «OH! MY DOG», ветеринар  · 23 мая 2018

Да, правда. Яйца бирюзового цвета несут курицы породы араукана.

Необычный цвет яиц появляется от биливердина. Это вещество, которое образуется в желчи, — продукт расщепления красного гемоглобина.

www.youtube.com/embed/0ZoswB0LD5k?wmode=opaque

Куры имеют спокойный нрав. Пучки перьев на голове растут из ушных раковин в разные стороны. Существуют вариации с перьевыми пучками и бородой, без перьевых пучков с бородой и бакенбардами. Полное отсутствие хвоста у породы немецкой селекции (отсутствует копчик), у пород американской и английской селекции хвост присутствует.

Достаточно древняя порода кур родом из Южной Америки. Названа в честь одноменного племени индейцев. Одно из первых упоминаний о курах, несущих голубые яйца, относится к 1526 году.

А в наших условиях можно возводить?