Правда ли и почему И.Сталина возвели в ранг святых?

ОбществоИстория+3
Дарья Кархалева
будущий менеджер культуры  · 1 мая 2016

Очевидно, что неправда. Право самостоятельно канонизировать святых появилось у нас после обретения независимости от Константинопольского митрополита. Но и до "автокефалии" для будущих "святых" было два обязательных условия : а) наличия т.н. "чуда" у святого б) наличия жития о нем.

Я очень сомневаюсь трактовать заслуги Сталина как "чудо", да и жития про него я не встречал в литературе . Поэтому, думается, даже за уши тяжело притянуть Сталина к святым .