Правда ли это?

Препарат "калия йодид" это витамин для сердца, а ещё щитовидка накапливает благодаря ему йод.
МедицинаФармакология+2
Екатерина Кирина
Блог с заботой о женском здоровье под эгидой негор...  · 27 февр 2023
Калия йодид — это органически несвязанный йод, произведенным искусственно. Он может использоваться для поддержки баланса и профилактики йододефицита, но такой тип йода может вступать в реакции с другими веществами в организме, токсически накапливаться, вызывать побочные эффекты при употреблении и поэтому требует строгого контроля дозировки.
Йод нужен щитовидной железе для выработки гормонов, участвующих во всех обменных процессах. Она умеет его накапливать в органически связанной форме, не йодиды, а натуральный органический йод, который можно получить из морских водорослей, жирных сортов морской рыбы и морепродуктов, а также еще ряда продуктов.